“这么细,一根是能用多久?”
这个问题倒真是难倒云绮之了,每天用的频率不一样,能用的时间自然也不一样了。至于连续用能用多久,也没有现代人会无聊到实验这个。
“具体能用多久,要看使用频率,如果每天一直使用的话,应该也能用上好几天吧。”
她说的很不确定。
听到她这么说,几人神情惊喜,转而想到什么,又带了几分犹豫,“掌柜的,不知这笔的价钱是几何?”
“2文一支。”
签字笔她采购的多,平均每根只有几毛钱,卖2文已经是翻几倍的价格了。“笔芯的话,1文钱2根。”
“竟然这么便宜!”
几人喜出望外,他们平时用的毛笔即便再便宜,也要几百文,好一点的甚至要几两白银以上。没想到只是随便进来看看,竟有如此意外之喜,当然是不能错过了。
决定要多买些签字笔后,他们又看向了本子。读书识字最大的花销除了束修,就是纸笔了,这里的笔如此便宜,那纸会不会也同样便宜。
看懂他们的意思,不等对方询问云绮之就主动开口介绍,“笔记本的价钱根据大小,张数的不同,价钱也不一样。像是这个的,”
她拿起一本a5大小的本子翻开展示,“每个本子有3o张,一沓1o本,售价25文。单买的话,每本价钱会贵上一两文。”
“如果大一点、厚一些,或者是彩页的话,那价钱自然也会更贵。这本是这里最贵的一个,要35文一本。”
这是一本有硬壳pu皮封面,彩色风景画内页的厚实笔记本,整体文艺小清新,颜值很高。她采购的时候,都要1o块多一本,卖这个价并不贵了。
“真是太好了。”
几人激动出声。有了这些纸笔,学院里家庭不富裕的同学也不用再节省笔墨纸砚了。“掌柜的这里有多少这种纸笔,我们都要了。”
都要了吗?云绮之喜上眉梢。虽然纸笔价钱很便宜,但是积少成多,说不定还可以做成书院的长期生意,长久下来,一样可以赚取不少钱。她打量了下几人的穿着,没有那几位小少爷的华贵,但也不像是一般家庭出身的。看来可以再赚一笔了。
端起职业微笑,她又开启推销模式,“几位平时学习辛苦,要不要看看这边的奶粉呢?纯牛乳经过多道工序制成,日常只要用热水冲泡,就能得到一杯纯正牛乳,奶香四溢,营养丰富。”
“奶粉?”
他们平时是喝过牛乳,但是奶粉却从未听说过,一时纷纷投来好奇的视线。
看到几人果然被吸引,云绮之心中感叹,没有经过社会敲打的学生就是单纯。
市内的奶粉一袋有2o小包,她拆开一袋递给他们,“一大袋1oo文,每一小袋5文,可整买也可零买。”